Anmelden
  • Englisch

Auslandsbeauftragte an der h_da

Eine fachliche/akademische Beratung/ Betreuung zu Auslandsaufenthalten erhalten Sie in Ihrem Fachbereich durch den jeweiligen Auslandsbeauftragten. Insbesondere Fragen wie - Ist ein Auslandssemester für mein Studium förderlich? Welche Partnerhochschule kommt für mich in Frage? Wie werden meine im Ausland erbrachten Leistungen hier angerechnet? – klären Sie mit den in der folgenden Liste nach Fachbereichen geordneten Auslandsbeauftragten:

Fachbereich Architektur

Herr Prof. Dr. Michael De Saldanha

Telefon: +49.6151.16-38104
E-Mail:michael.saldanha@h-da.de
Büro: A10,

Frau Prof. Dita Leyh

Fachbereich Bauingenieurwesen

Herr Prof. Dr. Klaus Habermehl

Telefon: +49.6151.16-38163
E-Mail:klaus.habermehl@h-da.de
Büro: A12, 208

Fachbereich Chemie und Biotechnologie

Herr Prof. Dr. Dieter Pollet

Telefon: +49.6151.16-38226
E-Mail:dieter.pollet@h-da.de
Büro: B15, 2.09
Portrait: Pollet, Dieter, Prof. Dr.

Fachbereich Elektrotechnik und Informationstechnik

Herr Prof. Dr. Christian Weiner

Telefon: +49.6151.16-38253
E-Mail:christian.weiner@h-da.de
Büro: D16, 208

Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Herr Prof. Dr. Daniel Hanß

Telefon: +49.6151.16-37969
E-Mail:daniel.hanss@h-da.de
Büro: A10, 210
Portrait: Hanß, Daniel, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Thomas Wilmer

Telefon: +49.6151.16-38737
E-Mail:thomas.wilmer@h-da.de
Büro: A12, 308

Fachbereich Gestaltung

Herr Prof. Justus Theinert

Telefon: +49.6151.16-38355
E-Mail:justus.theinert@h-da.de
Büro: E31,
Portrait: Theinert, Justus, Prof.

Fachbereich Informatik

Frau Prof. Dr. Bettina Harriehausen-Mühlbauer

Telefon: +49.6151.16-38485
E-Mail:bettina.harriehausen@h-da.de
Büro: D15, 204
Portrait: Harriehausen-Mühlbauer, Bettina, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Ronald Charles Moore

Telefon: +49.6151.16-38447
E-Mail:ronald.moore@h-da.de
Büro: D14, 306

Fachbereich Media

Herr Prof. Moritz Bergfeld

Telefon: +49.6151.16-39438
E-Mail:moritz.bergfeld@h-da.de
Büro: F17, 012

Herr Prof. Dr. Frank Gabler

Telefon: +49.6151.16-39468
E-Mail:frank.gabler@h-da.de
Büro: F17, 115
Portrait: Gabler, Frank, Prof. Dr.

Herr Prof. Tilmann Kohlhaase

Telefon: +49.6151.16-39460
E-Mail:tilmann.kohlhaase@h-da.de
Büro: F17, 110
Portrait: Kohlhaase, Tilmann, Prof.

Frau Prof. Andrea Krajewski

Telefon: +49.6151.16-39450
E-Mail:andrea.krajewski@h-da.de
Büro: F17, 113
Portrait: Krajewski, Andrea, Prof.

Frau Prof. Dr. Margot Mieskes

Telefon: +49.6151.16-39418
E-Mail:margot.mieskes@h-da.de
Büro: F14, 39F
Portrait: Mieskes, Margot, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Torsten Schäfer

Telefon: +49.6151.16-39291
E-Mail:torsten.schaefer@h-da.de
Büro: F16, 003
Portrait: Schäfer, Torsten, Prof. Dr.

Frau Prof. Claudia Söller-Eckert

Telefon: +49.6151.16-39447
E-Mail:claudia.soeller-eckert@h-da.de
Büro: F17, 114
Portrait: Söller-Eckert, Claudia, Prof.

Fachbereich Maschinenbau und Kunststofftechnik

Frau Prof. Dr. Brita Pyttel

Telefon: +49.6151.16-37956
E-Mail:brita.pyttel@h-da.de
Büro: C12, 105
Portrait: Pyttel, Brita, Prof. Dr.

Fachberich Mathematik und Naturwissenschaften

Herr Sebastian Döhler

Telefon: +49.6151.16-38599
E-Mail:sebastian.doehler@h-da.de
Büro: C10, 10.31
Portrait: Döhler, Sebastian

Herr Prof. Dr. Christoph Heckenkamp

Telefon: +49.6151.16-38668
E-Mail:christoph.heckenkamp@h-da.de
Büro: C10, 6.37

Fachbereich Soziale Arbeit

Frau Prof. Dr. Angelika Groterath

Telefon: +49.6151.16-38728
E-Mail:angelika.groterath@h-da.de
Büro: E10, 308

Frau Prof. Dr. Dörte Naumann

Telefon: +49.6151.16-38512
E-Mail:doerte.naumann@h-da.de
Büro: E11, 39
Portrait: Naumann, Dörte, Prof. Dr.

Fachbereich Wirtschaft

Frau Prof. Dr. Kerstin Hooß

Telefon: +49.6151.16-38395
E-Mail:kerstin.hooss@h-da.de
Büro: D21, 311

Herr Prof. Dr. Matthias Neu

Telefon: +49.6151.16-39206
E-Mail:matthias.neu@h-da.de
Büro: F15, 107a
Portrait: Neu, Matthias, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Ralf Schellhase

Telefon: +49.6151.16-38396
E-Mail:ralf.schellhase@h-da.de
Büro: A10, 310
Portrait: Schellhase, Ralf, Prof. Dr.