Kontakte in den Fachbereichen

Auslandsbeauftragte an der h_da

Eine fachliche Beratung zu Auslandsaufenthalten erhalten Sie in Ihrem Fachbereich durch den jeweiligen Auslandsbeauftragten. Insbesondere Fragen wie - Ist ein Auslandssemester für mein Studium förderlich? Welche Partnerhochschule kommt für mich in Frage? Wie werden meine im Ausland erbrachten Leistungen hier angerechnet? – klären Sie mit den in der folgenden Liste nach Fachbereichen geordneten Auslandsbeauftragten:

Fachbereich Architektur

Prof. Dr. Michael de Saldanha

1

Kommunikation Schöfferstraße 1
64295 Darmstadt
Büro: A10,

+49.6151.533-68104
+49.160.94675103
michael.saldanha@h-da.de

Portrait: de Saldanha, Michael, Prof. Dr.
Prof. Dita Leyh

1

Portrait: Leyh, Dita, Prof.

Fachbereich Bau- und Umweltingenieurwesen

Prof. Dr. Ulrich Burbaum

Lehrgebiet
Geotechnischer Ingenieurbau, Geotechnik und Geologie

Kommunikation Haardtring 100
64295 Darmstadt
Büro: A12, 206

+49.6151.533-67901
ulrich.burbaum@h-da.de

Portrait: Burbaum, Ulrich, Prof. Dr.

Fachbereich Chemie und Biotechnologie

Prof. Dr. Richard Dehn

1

Sprechstunde
Sprechstunden werden nach vorheriger Terminvereinbarung per E-Mail angeboten.

Kommunikation Stephanstraße 7
64295 Darmstadt
Büro: B15, 03.06

+49.6151.533-68199
richard.dehn@h-da.de

Portrait: Dehn, Richard, Prof. Dr.

Fachbereich Elektrotechnik und Informationstechnik

Prof. Dr. Athanasios Krontiris

1

Sprechstunde
Die Sprechstunde findet in der Vorlesungszeit donnerstags zwischen 10:30 und 11:30 Uhr im Raum D17/209 oder online (nach Vereinbarung) statt.

Kommunikation Birkenweg 10
64295 Darmstadt
Büro: D17, 209

+49.6151.533-68246
athanasios.krontiris@h-da.de

Portrait: Krontiris, Athanasios, Prof. Dr.

Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Prof. Dr. Jan Barkmann

1

Sprechstunde
Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail

Kommunikation Haardtring 100
64295 Darmstadt
Büro: A10, 1.07

+49.6151.533-67933
jan.barkmann2@h-da.de

Portrait: Barkmann, Jan, Prof. Dr.
Prof. Dr. Martin Führ

1

Sprechstunde
Donnerstags 12.15 &8211; 12.45; nach Voranmeldung per mail

Kommunikation Haardtring 100
64295 Darmstadt
Büro: A12, 310

+49.6151.533-68734
martin.fuehr@h-da.de

Portrait: Führ, Martin, Prof. Dr.
Prof. Dr. Daniel Hanß

1

Kommunikation Haardtring 100
64295 Darmstadt
Büro: A10, 403

+49.6151.533-67969
daniel.hanss@h-da.de

Prof. Dr. Gisela Jung-Weiser

1

Sprechstunde
Sprechstunde nach Vereinbarung

Kommunikation Haardtring 100
64295 Darmstadt
Büro: A10, 302

+49.6151.533-67915
gisela.jung-weiser@h-da.de

Portrait: Jung-Weiser, Gisela, Prof. Dr.
Prof. Dr. Thomas Wilmer

1

Sprechstunde
Sprechstunde nach Vereinbarung

Kommunikation Haardtring 100
64295 Darmstadt
Büro: A10, 318

+49.6151.533-68737
thomas.wilmer@h-da.de

Portrait: Wilmer, Thomas, Prof. Dr.

Fachbereich Gestaltung

Prof. Ulla Marquardt

1

Sprechstunde
Sprechstunden nach individueller Terminvereinbarung per email. email: ulla.marquardt@h-da.de

Kommunikation Olbrichweg 10
64286 Darmstadt
Büro: E30, 1.07N

+49.6151.533-68356
ulla.marquardt@h-da.de

Portrait: Marquardt, Ulla, Prof.

Fachbereich Informatik

Prof. Dr. Thomas Horsch

1

Sprechstunde

  • in der Vorlesungszeit Zeit: n.V. per email
  • in der vorlesungsfreien Zeit: n.V. per email

Kommunikation Schöfferstrasse 8B
64295 Darmstadt
Büro: D14, 1.08

+49.6151.533-68457
thomas.horsch@h-da.de

Portrait: Horsch, Thomas, Prof. Dr.
Prof. Dr. Ronald Charles Moore

1

Sprechstunde
Im Sommersemester 2024, montags zwischen 13 und 14 Uhr oder per Vereinbarung. Office hours in Summer Semester 2024 are Mondays, 13-14h (1-2 PM), or per appointment.

Kommunikation Schöfferstraße 8b
64295 Darmstadt
Büro: D15, 204

+49.6151.533-68447
ronald.moore@h-da.de

Portrait: Moore, Ronald Charles, Prof. Dr.

Fachbereich Maschinenbau und Kunststofftechnik

Prof. Dr. Brita Pyttel

Lehrgebiet
Werkstoffkunde/Werkstofftechnik, Schadenskunde, Bruchmechanik, Betriebsfestigkeit

Kommunikation Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt
Büro: C12, 105

+49.6151.533-67956
brita.pyttel@h-da.de

Portrait: Pyttel, Brita, Prof. Dr.
Dr. Annette Wefer-Roehl

Kommunikation Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt
Büro: C12, 01.17

+49.6151.533-60766
annette.wefer-roehl@h-da.de

Portrait: Wefer-Roehl, Annette, Dr.

Fachbereich Mathematik und Naturwissenschaften

Sebastian Döhler

Lehrgebiet
Mathematik mit dem Schwerpunkt Statistik

Kommunikation Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt
Büro: C10, 10.31

+49.6151.533-68599
sebastian.doehler@h-da.de

Portrait: Döhler, Sebastian
Prof. Dr. Andreas Weinmann

Kommunikation Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt
Büro: C10, 06.33

+49.6151.533-68659
andreas.weinmann@h-da.de

Portrait: Weinmann, Andreas, Prof. Dr.

Fachbereich Media

Prof. Moritz Bergfeld

1

Kommunikation Max-Planck-Straße 2
64807 Dieburg
Büro: F17, 012

+49.6151.533-69438
moritz.bergfeld@h-da.de

Portrait: Bergfeld, Moritz, Prof.
Prof. Sabine Breitsameter

1

Sprechstunde
Nach Vereinbarung per Mail

Kommunikation Max-Planck-Straße 2
64807 Dieburg
Büro: F17, 33

+49.6151.533-69465
sabine.breitsameter@h-da.de

Portrait: Breitsameter, Sabine, Prof.
Prof. Dr. Paul Grimm

1

Sprechstunde
Please call me via Matrix/Element

Kommunikation Max-Planck-Straße 2
64807 Dieburg
Büro: F18, 18.010

+49.6151.533-69251
paul.grimm@h-da.de

Portrait: Grimm, Paul, Prof. Dr.
Prof. Dr. Silke Heimes

1

Sprechstunde
nach Vereinbarung

Kommunikation Max-Planck-Straße 2
64807 Dieburg
Büro: F16, 001

+49.6151.533-69407
silke.heimes@h-da.de

Portrait: Heimes, Silke, Prof. Dr.
Prof. Tilmann Kohlhaase

1

Sprechstunde
auf Anfrage

Kommunikation Max-Planck-Straße 2
64807 Dieburg
Büro: F17, 110

+49.6151.533-69460
tilmann.kohlhaase@h-da.de

Portrait: Kohlhaase, Tilmann, Prof.
Prof. Andrea Krajewski

1

Sprechstunde
Termine können eingesehen und gebucht werden unter: https://cloud.h-da.de/index.php/apps/appointments/pub/4XVM8ZDVC4MzEZ1M2WPxBKIeCq3c8kBhZ7zziqFdnUJgxSqd1npB2g%3D%3D/form

Kommunikation Max-Planck-Straße 2
64807 Dieburg
Büro: F17, 113

+49.6151.533-69450
andrea.krajewski@h-da.de

Portrait: Krajewski, Andrea, Prof.
Prof. Thomas Lauterbach

1

Kommunikation Max-Planck-Str. 2
64807 Dieburg

+49.6151.533-69268
thomas.lauterbach@h-da.de

Portrait: Lauterbach, Thomas, Prof.
Prof. Dr. Margot Mieskes

1

Kommunikation Max-Planck-Straße 2
64807 Dieburg
Büro: F14, 39F

+49.6151.533-69418
margot.mieskes@h-da.de

Portrait: Mieskes, Margot, Prof. Dr.
Prof. Dr. Kawa Nazemi

1

Kommunikation Max-Planck-Straße 2
64807 Dieburg
Büro: F14, 005

+49.6151.533-69393
kawa.nazemi@h-da.de

Portrait: Nazemi, Kawa, Prof. Dr.
Prof. Sven Poguntke

1

Kommunikation Max-Planck-Straße 2
64807 Dieburg
Büro: F17, 114

+49.6151.533-69447
sven.poguntke@h-da.de

Portrait: Poguntke, Sven, Prof.

Fachbereich Soziale Arbeit

Prof. Dr. Sara Hubrich

1

Sprechstunde
nach Vereinbarung per Mail

Kommunikation Adelungstraße 51
64283 Darmstadt
Büro: E10, 203

+49.6151.533-68700
sara.hubrich@h-da.de

Portrait: Hubrich, Sara, Prof. Dr.

Fachbereich Wirtschaft

Prof. Dr. Monika Futschik

1

Sprechstunde
Hier eintragen: https://is.gd/yqLHg1 Die Sprechstunden finden telefonisch statt

Kommunikation Max-Planck-Straße 2
64807 Dieburg
Büro: F01, 4.017

+49.6151.533-69451
monika.futschik@h-da.de

Portrait: Futschik, Monika, Prof. Dr.
Prof. Dr. Kerstin Hooß

1

Sprechstunde
nach Vereinbarung

Kommunikation Holzhofallee 38
64295 Darmstadt
Büro: D21, 310

+49.6151.533-68395
kerstin.hooss@h-da.de

Portrait: Hooß, Kerstin, Prof. Dr.
Prof. Dr. Matthias Neu

1

Sprechstunde
Aktuelle Sprechstunde siehe: www.fbw.h-da.de/neu

Kommunikation Max Planck Straße 2
64807 Dieburg
Büro: F15, 107a

+49.6151.533-69206
matthias.neu@h-da.de

Portrait: Neu, Matthias, Prof. Dr.
Prof. Dr. Ralf Schellhase

1

Sprechstunde
nach Vereinbarung

Kommunikation Holzhofallee 38
64295 Darmstadt
Büro: D21,

+49.6151.533-68396
ralf.schellhase@h-da.de

Portrait: Schellhase, Ralf, Prof. Dr.

Besonderheiten der Fachbereiche MD Und GW

Die Auslandsbeauftragten der einzelnen Studiengänge folgender Fachbereiche finden Sie auf den Fachbereichs-Webseiten:

FB GW

FB MD (auf den Seiten der einzelnen Studiengänge und s. auch Liste der Unterschriftsberechtigten unten)

Unterschriftsberechtigte Personen für Learning Agreements

... entsprechend der Studiengänge finden Sie in dieser Übersicht.

Personenverzeichnis der h_da

Das zentrale h_da-Personenverzeichnis befindet sich auf dieser Webseite.